дорогиОрганизацией строительства и ремонта дорог будет заниматься ГП "Дороги Харьковщины". Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам развития инфраструктуры, транспорта, дорог и связи.

По словам директора Департамента капитального строительства облгосадминистрации Сергея Жукова, предприятие "Дороги Харьковщины" было создано для организации и финансирования дорожных работ, которые будут внедряться за счет средств дорожного фонда и целевой субвенции из госбюджета в бюджет Харьковской области. Направления использования средств предусмотрены Программой развития дорожного хозяйства Харьковской области на 2018-2020 годы.

Ресурсное обеспечение программы на 2018 год составляет 999 млн. грн. Из них 656,2 млн. грн. - субвенция из госбюджета; 45 млн. грн. - субвенции из местных бюджетов; 298 млн. грн. - средства, полученные в рамках проведения эксперимента по финансовому обеспечению развития дорог.

Напомним, что сформирован перечень дорог, которые отремонтируют в этом году в области. В нем - 87 дорог местного значения, около 240 дорог коммунальной собственности и работы на трех направлениях дорог государственного значения.