цирк, переход, ремонтКоммунальщики отмоют от граффити и приведут в порядок подземный переход возле Харьковского государственного цирка. Об этом 5 мая в ходе рабочего совещания в городском совете сообщил директор КП "Подземный город" Станислав Лебедев.

По его словам, также в переходе, который ведет к цирку, отремонтируют ступени.

Кроме того, запланирован ремонт в пешеходном переходе станции метро Армейская. Здесь выполнят текущий ремонт и приведут в порядок стены.

По поручению секретаря горсовета Игоря Терехова перед всеми ступенями в переходах метро обновят желтые линии для слабовидящих. Ленты нанесут специальной краской со светоотражающим эффектом.

"Начнем с центральных станций, а потом перейдем к остальным. У нас 178 пешеходных выходов, и ленты нужно сделать вверху и внизу", - пояснил Станислав Лебедев.

Подземный переход возле цирка начали ремонтировать в 2018 году. В его процессе был понижен уровень вод, приведена в порядок ливневая канализация, восстановлены ступени, перила, пол, отделка выходов и двери в служебные помещения, окрашены стены и потолок.

Открыли обновленный переход в 2019 году.

Спустя несколько месяцев после ремонта вандалы разрисовали подземный переход возле Харьковского цирка. На стене поверх нарисованной надписи "Ultras kharkiv" появились надписи: "Нацики" и "Внуки полицаев".

Напомним, Игорь Терехов поручил навести порядок на станциях метрополитена и его переходах. По его словам, он лично проехал несколько станций метро, чтобы проверить работу предприятия, и результаты проверки его не удовлетворили: если вагоны находятся в более-менее нормальном состоянии, то на самих станциях грязно - все барельефы в пыли, лампочки грязные, половина из них не светит.

Кроме того, в Харькове проверят законность работы магазинов, киосков и других объектов торговли, которые находятся вблизи выходов из станций метрополитена. По правилам пожарной безопасности размещать объекты коммерческого, торгового и социально-бытового назначения в пределах полукруга радиусом 20 метров от дверей метрополитена запрещено, однако некоторые предприниматели это правило нарушают.