чернов, выборы, перенос, облсоветВыборы можно было бы проводить в октябре 2020 года, если бы были выполнены все шаги, предусмотренные реформой децентрализации. Об этом в эфире программы "Де це?" на "Громадському радіо" сказал президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

По его словам, выборы в срок, 25 октября, можно было бы провести при соблюдении определенных условий.

"Если бы мы внесли изменения в Конституцию, приняли соответствующие законы, которые дали бы возможность завершить реформу децентрализации, объявили выборы по будущим утвержденным перспективным планам по ОТГ и будущим укрупненным районам, и подготовили закон, который бы отвечал современным вызовам в организации самого избирательного процесса", - отметил Чернов.

На сегодня, констатирует президент ассоциации органов самоуправления, "изменения в Конституцию не внесены. Времени для принятия таких изменений и, как видим, политической воли, тоже нет. Правовое поле заполняется хаотично и непонятно. И я не вижу на поверхности ответов на эти вопросы".

По мнению Чернова, в условиях, когда часть Украины реформирована, а другая нет, когда эти территории находятся в разных правовых полях, проводить местные выборы до завершения децентрализации просто опасно для страны:

"У нас есть ряд громад, которые полностью поглотили территорию районов. Такие случаи есть в Харьковской области, например, Коломакский район. В Украине их более тридцати. Так мы снова выберем советы громад, районные советы, которые будут на этой территории, назначим районные администрации? И все эти органы будут дублировать полномочия друг друга. И все это мы будем наблюдать последующие 5 лет.

Я считаю, что это алогично и неприемлемо относительно бюджетных средств, если, конечно, мы ставим себе целью использовать их эффективно. А самое главное - разрушение системы государственного управления. Этого нельзя допустить. То есть, если не успеваем привести в соответствие законодательное поле, то необходимо переносить выборы".

Напомним, руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что пока местные выборы из-за эпидемии COVID-19 не переносятся, и надеется, что они пройдут, в том числе, и на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.