образование, харьковская область, светличнаяХарьковская область – на первом месте в Украине по количеству призеров конкурса работ учеников-членов Малой академии наук. Об этом сообщила первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, рассказали в пресс-слжубе ХОГА.

Вице-губернатор отметила, что в III этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины дети Харьковской области заняли 16 первых мест. И это - лучший результат в Украине. "Можем констатировать улучшение качества образования на территории Харьковской области. Такой результат в конкурсе-защите работ МАН наша область показала впервые. У нас - 16 первых мест, второй в рейтинге - город Киев с количеством 8. То есть практически в два раза Харьковская область обогнала все остальные регионы и даже столицу. По общему количству призовых мест мы также лидируем", - отметила Светличная.

Так, второе место на конкурсе-защите работ МАН получили 10 школьников нашего региона, еще 16 стали третьими. Всего в этом году в III этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов МАН принял участие 61 житель Харьковской области. Свои работы школьники защищали в различных научных отделениях: философия и обществоведение, науки о Земле, история, экология и аграрные науки, технические науки, экономика, математика, физика и астрономия, литературоведение, фольклористика и искусствоведение, языковедение, компьютерные науки, а также отделении химии и биологии, в котором у нас больше всего призеров – четверо.

"Важно отметить, что среди занявших первые места много детей из сельской местности. Они становятся призерами олимпиад и участниками Малой академии наук. Это говорит о том, что качество сельского образования "подтягивается" к городскому. Дети - везде одинаковые, и главное - создать для них базу и условия для того, чтобы образование было интересным и доступным", - пояснила Светличная.

Она отметила, что харьковские школьники показывают достойный результат и на всеукраинских ученических олимпиадах по разным предметам: в 2016 году первые места получили 24 человека, 35 – вторые и 37 – третьи. "Общенациональную олимпиаду по украинскому языку также выиграл представитель Харьковской области. Впервые мы по украинскому языку завоевываем лидирующие позиции, - отметила Светличная. - Также хорошие успехи показывают ученики и на Международном конкурсе украинского языка и литературы имени Т.Г. Шевченко. Харьковская область заняла второе общекомандное место и вторую позицию по количеству обладателей первых мест - после Ивано-Франковской области".