нелегальная стоянка, парковкаНа Салтовке нашли нелегальную стоянку. По данным прокуратуры, она находится на перекрестке ул. Бучмы и Гвардейцев-Широнинцев, площадь незаконно занятого участка составляет почти 0,5 гектара. На парковке могло стоять до 100 машин.

"Мужчина обустроил пропускной пункт и стал использовать земельный участок как платную автостоянку, предоставляя услуги по парковке транспортных средств за денежное вознаграждение", - рассказали в прокуратуре.

Сумма нанесенного ущерба составляет почти 770 тыс. грн.

Теперь мужчину будут судить. В суд уже направлен обвинительный акт по факту самовольного занятия земельного участка (ч. 1 ст. 197-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев.

1

Отметим, что сейчас в спальных районах города работают автостоянки от КП "Муниципальная парковка" либо при гаражных кооперативах, где можно оставить автомобиль на ночь. Стоимость стоянки на сутки варьируется от 20 до 40 гривен в зависимости от района города. Тем не менее, многие водители оставляют машины во дворах либо вдоль дорог.

В Харькове есть всего один многоуровневый паркинг. Он находится за оперным театром и может вместить 300 машин. Паркинг был достроен летом 2020 года, но его так и не открыли.

Харьковчане нередко пожают в горсовет петиции с предложениями о том, как решать вопрос парковки. Так, в феврале была зарегистрирована петиция с просьбой построить в разных районах города многоуровневые парковки, в марте харьковчане попросили многоуровневый паркинг на Зерновой.