пожарВ торгово-развлекательном центре "Мега-Антошка" у станции метро "Научная" прошли тактико-специальные учения пожарно-спасательных подразделений и персонала заведения. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области.

По тактическому замыслу учений, в результате короткого замыкания электропроводки в помещении детского творчества на третьем этаже возник пожар. Система противопожарной защиты не сработала. Сработала только автоматическая пожарная сигнализация.

Администрация объекта продублировала сигнал о пожаре по телефону 101 и начала эвакуацию людей и обслуживающего персонала по бильярдному и торговому залам, а также приступила к тушению огня первичными средствами.

На момент прибытия первого оперативно-спасательного подразделения наблюдалось плотное задымление на верхних этажах. В результате разведки стало известно, что в одном из помещений осталось пять посетителей, которые не могут самостоятельно выйти в безопасную зону. Спасатели установили пожарную автолестницу и спустили людей вниз. В ликвидации условного пожара были задействованы три пожарные машины и 15 спасателей.