художник, серебрякова, музейМузей русской художницы, участницы объединения "Мир искусства" Зинаиды Серебряковой откроется 12 апреля в с.Нескучное (Харьковская обл), где было родовое имение ее семьи, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщил один из инициаторов создания музея, фотограф Владимир Оглоблин, здание усадьбы было разрушено в 1919 году, поэтому председатель Веселовского сельсовета Алексей Слабченко, на территории которого находится с.Нескучное, предложил сделать музей в помещении бывшего клуба.

По словам Слабченко, кроме гостиной Серебряковой, в музее будет экспозиция, посвященная людям, с которыми художница общалась в разные периоды жизни, и лекторий. Предусмотрена возможность для работы и отдыха  художников и их учеников, которые будут посещать серебряковские места.

"Мы хотим, чтобы это было не просто музей, а чтобы человек мог посидеть в этом помещении. Приезжают художники, дети, у них всего один день – и им остановиться негде", - сказал Слабченко.

Он также выразил надежду, что музей привлечет в Нескучное художников и туристов, что в свою очередь вдохнет в село новую жизнь.

Справка "SQ". Зинаида Серебрякова (в девичестве Лансере, 1884г., с.Нескучное – 1967г., Париж) – известная русская художница, участница объединения "Мир Искусства". Ученица Осипа Браза. Одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи.