метро, строительство метроОчередной раунд переговоров между городской властью и европейскими банкирами прошел вчера, 4 апреля, в Харьковском горсовете. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Первый заместитель городского головы Игорь Терехов обсудил с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка вопросы, связанные с предоставлением кредита на строительство третьей очереди харьковского метрополитена.

Стороны обратили внимание на моменты, связанные с организацией закупок, юридической структурой соглашения между всеми сторонами, на экологические и социальные вопросы, в том числе о переселении семей из зоны строительства метро. Как отметил Терехов, переселить придется 67 семей.

"Всем будет предоставлено новое жилье. Мы постараемся максимально сгладить и нивелировать конфликтные ситуации, которые гипотетически могут возникнуть. Думаю, мы спокойно решим этот вопрос, тем более, что многие семьи  смогут улучшить свои условия проживания", - отметил первый вице-мэр.

По его словам, заседание кредитных комитетов ЕБРР и ЕИБ пройдут после 25 апреля.

"Потом в течение недели мы узнаем окончательное решение о предоставлении кредита. Пока процесс идет хорошо, и у нас есть все шансы, чтобы банки приняли решение о выделении средств. Для этого мы также активно работаем с Кабмином над государственными гарантиями по этому проекту", - сообщил Терехов.

Напомним, что проект развития третьей очереди харьковского метрополитена предусматривает выделение кредитных средств в сумме 320 млн евро на строительство ст. м. "Державинская" и ст. м. "Одесская", строительство нового депо и закупку около 100 вагонов подвижного состава.