турбоатом, аудитПАО "Турбоатом" (Харьков) посетили представители руководства Северо-Восточного офиса Госаудитслужбы с участием директора Департамента государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций cлужбы Светланы Анищенко. Об этом сообщили на предприятии.

Визит состоялся во время проведения тренинга-семинара "Организация и методика осуществления государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций".

Генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин ознакомил представителей контролирующих органов с хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия и производственными цехами.

Уже несколько лет на предприятии госаудиторы осуществляют государственный финансовый аудит отдельных хозяйственных операций путем применения комплекса аудиторских процедур для мониторинга крупнейших транзакций субъектов хозяйствования для предотвращения незаконного и неэффективного расходования средств предприятия, и по некоторым вопросам возникла потребность согласованного решения с предприятием.

На встрече обсуждались практические вопросы относительно проведения публичных закупок через систему PROZORRO, были рассмотрены вопросы проведения аудитов независимыми аудиторскими фирмами "большой четверки", которые имеют неограниченный доступ к конфиденциальной информации предприятий государственного сектора экономики, что является небезопасным для осуществления коммерческой деятельности стратегически важными предприятиями этого сектора.

Субботин отметил, что в последние годы "Турбоатом", который принадлежит к числу крупнейших предприятий мира по проектированию и производству паровых и гидравлических турбин, является прибыльным, что дало возможность переоснащения производства на современное оборудование почти на 70 млн. долл.

Анищенко подчеркнула важность проведения встречи с руководством предприятия и акцентировала внимание на том, что одной из основных задач аудиторов во время осуществления государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций является выявление резерва экономии государственных ресурсов, что стало особенно актуальным во время реформирования органов государственного финансового контроля, которые от фискальных контрольных мер переходят на предупредительные.