балаклея, взрывПо состоянию на 7:00 5 апреля пожаров на территории Балаклеи и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не зафиксировано. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Территорию Балаклеи и 9 близлежащих населенных пунктов в зоне чрезвычайной ситуации очистили от взрывоопасных предметов (ВОП).

С начала выполнения работ от местного населения получено 574 заявки об обнаружении ВОП (4 апреля - 15 заявок), из которых все отработаны. Всего с начала работ изъято 8 тыс. 436 взрывоопасных предметов. В ходе очистки пиротехническими подразделениями территории вокруг Балаклеи от взрывоопасных предметов 10 километровую опасную зону уменьшили до 3 км.

Организовано проведение информационно-разъяснительной работы с местным населением о правилах поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов. Роздано 7 тыс. памяток по действиям населения в случае обнаружения ВОП.

Проведены инструкторско-методические занятия с педагогическим составом учебных заведений по проведению информационно-разъяснительной работы с детьми о правилах поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов. К выполнению работ по разминированию от ГСЧС привлечено 100 пиротехников и 36 ед. специальной техники (20 пиротехнических расчетов).

Завершается восстановление газоснабжения Балаклеи. Осталось подключить около 48 абонентов, у которых, в частности, забиты вентиляционные каналы. Проводится работа по прочистке и восстановлению вентиляционных каналов. Восстановлено теплоснабжение города, за исключением военного городка.

Проводятся восстановительные работы в 68 объектах (установка новых окон, ремонт крыш). Восстановлено 7 частных домов, две школы и детский сад. Местными органами власти организовано двухразовое горячее питание жителей наиболее пострадавших районов Балаклеи. 3 апреля роздано более 1 тыс. 600 продуктовых наборов.

Предоставляется гуманитарная помощь пострадавшему населению в виде строительных материалов (роздано 245 тонн) и продуктов питания (роздано 80 тонн). В зоне чрезвычайной ситуации сосредоточены группировки сил общей численностью 589 чел. и 118 единиц техники, в том числе от ГСЧС - 165 человек и 54 единицы специальной и пожарной техники.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг