пробки, пробки харьков, авто пробкиВ Харькове - серьезные пробки. Как видно на картах, практически "стоит" центр - Сумская, Пушкинская и прилегающие к ним.

Большие пробки также есть на ул. Шевченко, Клочковской, участках Московского проспекта. В соцсетях харьковчане пишут, что это может быть связано с тем, что сегодня во многих организациях празднуют 8 марта.

Напомним, в середине февраля несколько центральных улиц Харькова, в частности, Мироносицкая, Скрипника, Гиршмана - и другие, прилегающие к Сумской и Пушкинской, были перекрыты. Это было связано с учениями СБУ в городе.

Водители в соцсетях писали о многокилометровых пробках, о том, что по одной улице ехали уже 40 минут (в частности, такие сообщения были о Пушкинской и Дарвина). Кроме того, на Сумской в районе Оперного театра произошло тройное ДТП, которое еще больше осложнило движение.

Кстати, управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета уже объявило тендер на разработку проектно-сметной документации по строительству виадука на "Киевской". Соответствующий тендер опубликован на сайте публичных закупок ProZorro.

Разноуровневую транспортную развязку планируется построить на перекрестке улиц Шевченко и Матюшенко с улицей Моисеевской. Сумма тендера - 59 млн гривен.

Согласно документации, при разработке проекта необходимо учитывать инженерно-геологическое, гидрогеологические, топо-геодезические, экологические и археологические исследования. 

Разработчики должны спроектировать путепровод, который соединит улицу Матюшенко с улицей Моисеевской и с новой магистралью в сторону улицы Академика Павлова (с движением в обе стороны). Ожидаемая длина путепровода - 700 метров.