детский садВ детский сад №428 на ул. Краснодарской, 175а в Харькове проник неизвестный мужчина, пробрался на второй этаж и закрылся в детской раздевалке. Об этом родители воспитанников сада сообщили в социальных сетях.

Мужчина, находясь в состоянии наркотического опьянения, открыл окно раздевалки и уселся на подоконник, угрожая выброситься. Дети из группы №6 находились в соседней комнате, куда их отвела воспитатель, заперев дверь на ключ. Администрация сада вызвала сотрудников госохраны и патрульных, - сообщили родители.

Директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко информацию об инциденте подтвердила. По ее словам, происшествие случилось 2 марта, пишет Newsroom.

Персонал детского сада сработал слаженно, к ним претензий нет. Воспитатели по “тревожной кнопке” вызвали ГСО и позвонили в полицию. Прибывшие спустя 10 минут правоохранители задержали мужчину и куда-то увезли. Что с ним было дальше, мне не известно, - рассказала Ольга Деменко. 

Также она отметила, что в Харькове 207 детских садов, подчиненных департаменту. Все учреждения невозможно охватить постоянными постами охраны, как это сделано в школах, поскольку в каждом детском учреждении имеется до шести отдельных выходов. Вместо физической охраны горсовет планирует обеспечить детские сады камерами наблюдения и, по словам Деменко, на сегодня в 20% учреждений они уже включены. 

В пресс-службе патрульной полиции Харькова прокомментировать инцидент пообещали позже.