глаукома, профилактика, зрениеВ Харьковской области в 2016 г. впервые глаукома выявлена у 2148 чел. Как сообщили в Харьковском областном центре здоровья, в 2015 г. этот показатель составлял 1868 чел.

Всего в области зарегистрировано 17 тыс. 913 больных глаукомой. 

Как сообщили в областном центре здоровья, факторами риска развития глаукомы являются: расстройство нервной, сердечно-сосудистой систем, тяжелые степени близорукости или дальнозоркости, травмы и операции глаз, эндокринные и наследственные заболевания. Например, 40% пациентов с патологией глазного дна составляют люди, больные диабетом.

"Ведущие специалисты Харьковской областной клинической больницы и Харьковской городской больницы №14 продолжают совершенствовать хирургического лечения сложных форм глаукомы, применяя самые современные методики, одной из которых является установление дренажа Express. В глаза больного имплантируют миниатюрный клапан, который с запрограммированной точностью автоматически регулирует внутриглазное давление за счет обеспечения оттока жидкости. Эффективность снижения внутриглазного давления составляет при этом около 90%. Такая операция является уникальной, ведь она позволяет сохранить зрение пациентам даже в тех случаях, в которых раньше медицина была бессильна. Харьков всегда был и остается одним из центров украинской офтальмохирургии", – подчеркнули в центре здоровья.

Глаукома долго протекает бессимптомно. Но со временем проявляется и симптоматика: возникает боль в глазу, надбровных дугах, висках, при взгляде на лампу появляются радужные круги. Часто больные жалуются на ощущение инородного тела в глазу (создается впечатление, что смотришь "через сетку"), затуманивание зрения утром, покраснение и боль в глазах, головная боль.

Чтобы предупредить глаукому:

  • бросьте курить, не употребляйте алкоголь и продукты, содержащие кофеин;
  • избегайте приема гормональных препаратов, а также эфедры и солодки;
  • не перенапрягайте зрение. При работе за компьютером, чтении, просмотре телевизионных передач необходимо каждые 20 минут переводить и фокусировать взгляд в течение 1 минуты на любом отдаленном предмете.

​После 35 лет нужно ежегодно измерять внутриглазное давление.

Справка SQ. Глаукома - это заболевание глаз, которое характеризуется повышением внутриглазного давления и часто приводит к инвалидности. Так, согласно результатам исследований, вероятность ослепнуть на один глаз через 20 лет после выявления глаукомы составляет 27%, на два глаза – 9%.