светличная, ташкент, бизнес, узбекистанПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная провела встречу с делегацией Республики Узбекистан. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

В состав делегации вошли посол Республики Узбекистан в Украине Алишер Абдуалиев и заместитель хокима (главы местной администрации) Ташкентской области Ильзат Касимов.

Предметом обсуждения стали результаты активизации двустороннего сотрудничества, достигнутые за последний год, и дальнейшие планы.

"Еще в 2016 году мы с вами определили план развития. Как результат, имеем рост внешнеторгового оборота  - плюс 15%. Это хорошая тенденция, но у нас еще достаточно большой потенциал. Поэтому думаю, что дальнейшее развитие двусторонних отношений между Узбекистаном и Харьковской областью даст нам возможность улучшить наши экономические показатели, а также наладить новые взаимоотношения между промышленными предприятиями Харьковской и Ташкентской областей", - отметила Светличная.

В качестве наиболее перспективного направления сотрудничества стороны назвали активизацию контактов в промышленной сфере (а именно – энергетическом машиностроении, пищевой промышленности, приборостроении, фармации и т.д.). Руководитель области также акцентировала внимание делегации на возможностях образовательной сферы Харькова, в частности - в сфере подготовки кадров для IT. Светличная также подчеркнула, что наш регион заинтересован в активизации сотрудничества с Ташкентской областью и заключении соответствующего соглашения.

Абдуалиев поблагодарил главу ХОГА за активную позицию в развитии двусторонних отношений и отметил, что такая же активная позиция в этом вопросе – у главы Ташкентской области. Он предложил с участием представителей торгово-промышленных палат двух стран составить дорожную карту сотрудничества, а также пригласил руководство области принять участие в международной выставке, посвященной энергетике, которая стартует в Узбекистане 16 мая.

"Со стороны Узбекистана есть заинтересованность в поставках турбинного оборудования харьковского производства на местные электростанции, абразивных материалов, оборудования для железной дороги, так как этот вид транспорта составляет 80% всего объема перевозок в Узбекистане. Для детального обсуждения проектов бизнес-делегация от Харькова отправляется в Ташкент уже в мае", - сообщила глава ХОГА.