набережная, граффитиНеобычное граффити заметили на набережной в районе сквера "Стрелка" в центре Харькова. Фото опубликовал на своей странице в Facebook блогер Иван Оберемко, пишет "Суспільне".

Так, блогер запечатлел, что на набережной размещена надпись Кому звонить, когда убивает полиция.

По его словам, прежде такое граффити неоднократно появлялось в Киеве. Надпись регулярно закрашивали, но она появлялась вновь.

"Если долго воевать с киевским граффити "Кому звонить, когда убивает полиция?", то граффити начинает появляться еще и в Харькове. Бывает же такое", - отметил Иван Оберемко.

Отмечается, что в Киеве возле такой надписи устраивали акции протеста против давления на общественных активистов и бездействия в расследовании совершенных в отношении них преступлений.

Напомним, ранее на мосту на Клочковском спуске в Харькове вывесили баннер против нарушения правил дорожного движения иностранцами. Акцию посвятили резонансному ДТП на пр. Науки, где 7 ноября 2020 года 22-летний гражданин Египта не справился с управлением и сбил группу пешеходов, которые стояли на островке безопасности. Трое пострадавших, среди которых 10-летний мальчик, были доставлены в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи.

На этом мосту также до того вывешивали баннер в память погибшего российского радикала и националиста Максима "Тесака" Марцинкевича. Как сообщили очевидцы в соцсетях, по предварительной информации, акцию устроила организация Фрайкор. Тесак покончил с собой 16 сентября в одной из камер следственного изолятора №3 в Челябинске.

Кроме того, баннер вывешивали и на здании облуправления полиции на ул. Жен-Мироносиц в Харькове. Баннер с надписью "Свободу защитнику Украины Виталию Маркову" вывесили на фасаде по инициативе полиции. Плакаты #FreeMarkiv были размещены также на Майдане Независимости и Главном управлении Нацгвардии в Киеве.