турбоатом, уруский, субботин"Турбоатом" вчера, 4 февраля, отметил 87-ю годовщину со дня основания. Поздравить предприятие приехали вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, представители Харьковской облгосадминистрации и мэрии, руководители предприятий и вузов города.

В частности, вице-премьер отметил, что он не впервые посещает предприятие и знаком с его производственными мощностями и трудовой славой.

"Продукция "Турбоатома" известна по всему миру, это предприятие -  флагман энергетического машиностроения Украины. Несмотря на сложные времена и вызовы последнего времени, "Турбоатом" живет, "Турбоатом" творит, и я убежден, он будет продолжать творить. Я глубоко благодарен каждому члену коллектива за те усилия, которые вы прилагаете в этих непростых условиях. Вы трудитесь не только на благо своих семей: вы помогаете и своим партнерам, которые оказалась в затруднительном положении, - например, заводу "Электротяжмаш", - отметил Уруский.

По его словам, правительство пришло к пониманию, что именно реиндустриализация страны может существенно улучшить социальную сферу жизни: только развивая промышленность, можно повысить благосостояние граждан.

"Для меня большая честь быть здесь. "Турбоатом" - это символ украинского машиностроения. Он может стать локомотивом нашей промышленности и указывать путь другим. Отмечу, такие предприятия должны быть загружены. Мы должны работать над тем, чтобы обеспечить его внутренними заказами, из страны. Если будут оставаться мощности для экспортного потенциала, то это также направление развития. Надеюсь, предприятие будут только наращивать мощности", - сказал Уруский.

От имени председателя облгосадминистрации Айны Тимчук коллектив "Турбоатома" поздравил ее советник Антон Деньгуб.

"Сегодня "Турбоатом" действительно находится на вершине прогресса и является примером для других предприятий Харьковской области. Ваш успех - это результат слаженной работы и высокого профессионализма коллектива. Благодарю вас за вашу ежедневную работу. Осматривая производство сегодня, мы услышали шум станков - и сравнили его с музыкой и с сердцебиением. Я хочу вам пожелать, чтобы это сердцебиение никогда не останавливалось", - сказал Деньгуб.

Заместитель харьковского городского головы Михаил Фатеев  отметил, что "Турбоатом" был и остается символом Харькова.  Он пожелал турбостроителям успехов, удачи в работе, благополучия их семьям.

Олег Уруский и Михаил Фатеев вручили работникам "Турбоатома" грамоты и награды от Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности, обладминистрации и горсовета соответственно.

Генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин отметил, что прошедший год был непростым для предприятия, поскольку завод, как и весь мир, пережил пандемию и коронакризис.

"Несмотря на это, "Турбоатом" и коллектив прошел минувший год достойно. Нам удалось пережить критические моменты пандемии, и за это - большая благодарность нашим врачам и всем вам за то, что боролись. К сожалению, в прошлом году из-за пандемии работы было меньше. Но этот год мы начинаем с активной работы. У нас есть загрузка,  мы планируем повышать темпы производства и темпы роста, в том числе – социальных стандартов и выплат", - отметил Виктор Субботин.

После торжественной части на предприятии прошел праздничный концерт.