кб морозова, госзаказХарьковскому конструкторскому бюро по машиностроению имени Морозова обещают госзаказ на изготовление 70 БТР. Об этом вчера, 4 февраля, находясь с визитом в Харькове сообщил вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

"Харьковское конструкторское бюро имени А. А. Морозова в этом году уже имеет заказ более чем на 70 БТР-4. Во время визита на предприятие у меня будет две задачи: посмотреть на готовность выполнить предприятием этот государственный оборонный заказ и второе - я бы хотел обсудить со специалистами, сотрудниками те проблемы, которые есть на сегодня в производстве этой техники", -  сообщил Уруский во время совещания с руководством Харьковской областной государственной администрации.

Напомним, также Уруский предложил план спасения Харьковского авиазавода: предприятию могут списать огромные долги.

правка SQ. Летом 2020 года КБ Морозова закончило выполнение контракта на поставку 45 БТР. Контракт на поставку БТР был заключен в 2017 г. За два года было изготовлено 7 БТР.  В декабре 2019 г. контракт был продлен.  Он финансируется за счет кредита, выданного под госгарантии на 1,5 млрд.грн. Первые отгрузки военной бронетехники после возобновления работ по контракту состоялись в декабре 2019 года - ХКБМ передало военным 12 бронетранспортеров БТР-4Е. Далее отгрузки происходили по графику. В середине августа КБ передало Минобороны Украины последние четыре БТР-4Е, выполнив таким образом контракт на поставку 45 машин.

Тогда же директор КБ Яков Мормило сообщил, что в следующем, то есть 2021-м году, КБ рассчитывает получить от Министерства обороны заказ на еще 45 БТРов и машины "Дозор-Б".