онкоцентр, тендер, онкоцентр харьковВ тендере на строительство онкоцентра в Харькове Госаудитслужба нашла нарушения. Как пишет Kharkiv Today, 29 декабря Северо-Восточный офис Госаудитслужбы завершил проверку закупки услуги по строительству онкоцентра в Харькове. 

Выводы о результатах мониторинга процедуры закупки опубликовали на сайте ProZorro. Анализу подлежала документация заказчика - департамента капитального строительства Харьковской областной государственной администрации и участника - львовского частного предприятия "Ромб+", которое в итоге выиграло тендер.

Аудиторы увидели несоответствие тендерной документации требованиям законодательства. Также нарушения нашли в требованиях о мерах защиты окружающей среды. Нарушения допустил не только заказчик, но и фирма-победитель.

"Установлено, что участник "Ромб+" не соответствует квалификационным критериям, установленным ст. 16 закона в части не подтверждения материально-технической базы. Ромб+" должен был предоставить справку о наличии оборудования, материально-технической базы для строительства онкоцентра, но в своем тендерном предложении указал справку без марки механизма и некоторого оборудования. Кроме того, фирма не прикрепила к предложению копии оригиналов свидетельств по охране труда", - говорится в выводах.

Участников обязали устранить нарушения в документах в течение пяти дней. 

 

Согласно проекту, онкоцентр в Померках должен получить новый четырехэтажный лечебно-диагностический корпус и отделения лучевой терапии. Также в проекте - реконструкция старого корпуса под поликлиническое отделение. 

Разработку проекта начали еще в феврале 2018 года, однако с 2019 года работы не велись. 28 декабря 2020 года Департамент капитального строительства Харьковской ОГА заключил соглашение со львовской фирмой, стоимость работ – 737,75 млн. грн.