​​​Главное

Сергей Андреев уволен с должности директора КП "Харьковские тепловые сети". Сегодня он работал последний день. 

По словам секретаря горсовета Игоря Терехова, который подписал распоряжение об увольнении, Андреев не справлялся со своими обязанностями.

"Я считаю, что Андреев в последнее время не справлялся со своей работой. Такой запуск тепла, когда я вместе с главами райадминистраций и подчинёнными Андреева сутками занимался запуском тепла, меня не устраивает. То, что сейчас часть домов постоянно без горячей воды и тепла, и это устраняется в ручном режиме, – меня не устраивает. Меня не устраивает количество разрытий в городе, в том числе аварийных и незакрытых. Поэтому он был уволен. Считаю, что сегодня Андреев – уже вчерашний день", - заявил Терехов.

По его словам, на предприятии будет проведен аудит.

"Мы реструктуризуем долги. Будем платить деньги, зарплату. Мы всегда оказывали этому предприятию финансовую поддержку, я называю его черной дырой. За каждую копейку теперь будет отчет. Сократим количество разрытий, а то они накопали по городу, как кроты", - сказал Терехов  ►.

На должность директора КП "Харьковские тепловые сети" рассматриваются две кандидатуры. Об этом сегодня, 5 января, на брифинге сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов, не уточнив имен этих людей.

"Есть две кандидатуры, два кризис-менеджера. То состояние, в котором находится ХТС, требует серьезных кризис-менеджеров, команды, которая выведет теплосети из кризиса. Я отдаю себе отчет в том, что мы делаем это во время отопительного сезона, я понимаю риски. Технические специалисты, работающие на предприятии, там остаются: это нормальные люди, мы с ними разговорили, они прошли не один запуск тепла", - отметил Терехов ►.

За минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 313 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Всего заболевших – 70 656. Из них 1132 человека умерли (14 случаев за сутки), 58 071 - выздоровел ►.

В областной инфекционной больнице начали ремонтировать помещение под новое реанимационное отделение. Об этом во время брифинга 5 января сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА Тарас Пастух.

"Мы завершили все процедуры, связанные с оформлением проектной документации, проведением экспертизы. В конце прошлого года был подписан договор на выполнение работ, и сегодня подрядная организация начинает ремонт помещения. По информации подрядчика, на выполнение работ потребуется около 2,5 месяцев", - сказал Пастух.

Напомним, об открытии второго реанимационного отделения в инфекционке заговорили еще в июле 2020 года. В конце августа в ХОГА заявили, что вторая реанимация будет открыта в октябре 2020 года ►.

В тендере на строительство онкоцентра в Харькове Госаудитслужба нашла нарушения. 29 декабря Северо-Восточный офис Госаудитслужбы завершил проверку закупки услуги по строительству онкоцентра в Харькове. Выводы о результатах мониторинга процедуры закупки опубликовали на сайте ProZorro. Анализу подлежала документация заказчика - департамента капитального строительства Харьковской областной государственной администрации и участника - львовского частного предприятия "Ромб+", которое в итоге выиграло тендер.

Аудиторы увидели несоответствие тендерной документации требованиям законодательства. Также нарушения нашли в требованиях о мерах защиты окружающей среды. Нарушения допустил не только заказчик, но и фирма-победитель.

"Установлено, что участник "Ромб+" не соответствует квалификационным критериям, установленным ст. 16 закона в части не подтверждения материально-технической базы. Ромб+" должен был предоставить справку о наличии оборудования, материально-технической базы для строительства онкоцентра, но в своем тендерном предложении указал справку без марки механизма и некоторого оборудования. Кроме того, фирма не прикрепила к предложению копии оригиналов свидетельств по охране труда", - говорится в выводах ►.

По инициативе министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в Харькове в 2021 году определена программа тотальной борьбы с уличной наркоманией. Об этом сегодня, 5 января, Аваков заявил во время координационного совещания с харьковскими силовиками.

"Я хочу, чтобы в Харьковской области была объявлена ​​тотальная война уличной наркомании. Я призываю все силовые структуры - от участковых полицейских и киберполиции до прокуратуры и пограничников - начать беспощадную войну по всем направлениям распространения этой заразы!" - подчеркнул Арсен Аваков.

Исполняющий обязанности городского головы Харькова Игорь Терехов отметил, что проблема уличной наркомании и распространения наркотиков и психотропных препаратов в учебных заведениях - один из вопросов, которые возглавляют список проблем в результатах соцопросов в Харькове. Он добавил, что городские власти со своей стороны готовы принять деятельное участие в реализации этой программы.

Глава облгосадминистрации Айна Тимчук предложила разработать областную программу по борьбе с уличной наркоманией, которая будет утверждена областным советом и даст возможность скоординировать усилия на всех уровнях государственного управления ►.

Инна Уварова возглавила администрацию Холодногорского района Харькова. Вчера, 4 января, она была представлена коллективу. До этого Уварова занимала должность заместителя председателя администрации района ►.

Происшествия

В Харькове пьяный водитель сбежал с места ДТП, его машина сгорела (фото)

На Павловом поле отключили отопление

В Харькове грузовик перевернулся и заблокировал движение трамваев

Налоговая предупреждает о сбоях в электронных сервисах

Парня, который пропал в конце декабря, нашли мертвым

В Харькове без вести пропал иностранец (фото)

Стоит глянуть

Бідний кожен другий: наскільки потоншали гаманці українців за 2020 рік

Доллар по 26 или по 30? Детальный прогноз курса гривни на 2021 год от лучших экономистов Украины

Добкин, Терехов, Мураев. Кто может побороться за пост мэра Харькова и когда объявят выборы