саржин яр, парки харьков, урбан парк харьковСаржин Яр и урбан-парки в Харькове вошли в список 15 лучших урбанистических проектов минувшего десятилетия по версии журнала "Хмарочос". Больше всего же в списке львовских проектов.

По словам авторов проекта реконструкции Саржиного Яра, его проектировали как альтернативу более формальным городским паркам Харькова: архитекторы стремились создать место, которое позволит горожанам насладиться максимально природной средой.

"Элементом, который удался здесь лучше всего, стали озера. В Харькове очень мало воды, поэтому даже маленькие водоемы получают положительные отзывы горожан", - рассказала Ольга Клейтман, основательница студии SBM. 

Систему озер сформировали из ручьев с помощью дамб. При этом использовали исключительно экологические решения: глиняное дно, берега из ивовых кольев, дорожки из гранотсева. В то же время первоочередной замысел проекта не удалось воплотить полностью. 

"Мы рассчитывали на вдвое большую территорию, до улицы Деревянко. Реализованной же частью мы довольны процентов на 70. Например, мы предусмотрели здесь скамейки и кресла в небольшом количестве. Но когда их поставили в три раза больше - это уже не совсем та естественная среда, которая планировалась", - отметила архитектор.

В октябре 2020 года на обновленном бульваре Юрьева в Харькове открыли урбан-парк, который стал крупнейшим в Украине. Он состоит из семи зон: это площадки для стритбола и воркаута, корты для игры в панна футбол и футбол 3х3, паркур-трасса, скейт-парк и памп-трек - кольцевая велосипедная трасса с различными наклонами поверхности. Это третий урбан-парк в Харькове: ранее подобные локации меньшего размера открыли в Молодежном парке и Холодногорском сквере. Строительство площадок для уличной культуры сейчас закладывают в реконструкцию парков города - и две новые локации уже запланированы на 2021 год. 

"Урбан-парки превратились в постоянный магнит для молодежи и имиджевую историю для Харькова. Сегодня организация "Street Culture" получает десятки запросов на создание подобных пространств и в других городах Украины", - рассказал Егор Матюхин, основатель платформы развития уличных культур Харькова "Street Culture".

саржин яр, парки харьков, урбан парк харьков