коронавирус, вакцина, биолек, спутник Харьковская фармацевтическая компания "Биолек" не подавала заявок на регистрацию вакцины от COVID-19. Об этом сообщили в Государственном экспертном центре (ГЭЦ) со ссылкой на руководителя ГЭЦ Михаила Бабенко, пишет "Интерфакс-Украина" .

"По состоянию на 11:00 4 января в ГЭЦ заявки на регистрацию любых вакцин против COVID-19 от компании "Биолек" не поступали", - отметили в ГЭЦ.

Напомним, председатель политсовета партии "ОПЗЖ" Виктор Медведчук заявил, что 30 декабря фармацевтическая компания "Биолек" обратилась в Министерство здравоохранения Украины и Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации вакцины от коронавируса российского производства "Спутник V", которая еще не прошла третью фазу клинических испытаний.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заверил, что в Украине будут применяться только те вакцины от коронавирусной инфекции, которые успешно завершили клинические испытания, "поэтому все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности". По информации Ляшко, согласно имеющимся данным, завершение третьей фазы клинических исследований вакцины "Спутник V" запланировано на декабрь 2021 года.