ландау, наука, теслаВ "ЛандауЦентре" Харьковского национального университета им.Каразина сегодня, 5 января, открылась комната высоких энергий. Об этом сообщили организаторы. В числе экспонатов: катушка Тесла, лестница Иакова, оборудование для занятий по темам "Электричество" и "Разряды напряжений". Площадь комнаты - 22 кв.м. Выставка будет работать с 10:00 до 18:00.

Директор "ЛандауЦентра" Виктория Круглова сообщила, что при соблюдении техники безопасности приборы не могут причинить вред. "Мы установили специальную металлическую сетку (клетку Фарадея), которая поглощает заряд, и сделали стеклянную перегородку для защиты от ультрафиолетового излучения. Изобретение, напряжение в котором достигает полумиллиона вольт, по-настоящему завораживает. Особенно когда осознаешь, что открытие сделано в 1891 году. А теперь на него можно посмотреть в Харькове", - подчеркнула Круглова.

Справка SQ. “ЛандауЦентр” – первый в Украине приуниверситетский центр интерактивной науки, открылся в 2014 г. С сентября 2015 года по январь 2016 года его посетило 5000 человек. Собственная экспозиционная база состоит из 60 единиц.