биометрический паспорт, сколько будет стоить биометрический паспорт, цена биометрического паспортаОформление биометрического паспорта будет стоить 518,15 грн. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков. В эту стоимость входят: бланк с чипом за 261 грн., или 15 евро по курсу на 29 декабря 2014 года, + госпошлина 170 грн. + стоимость регистрационных услуг 87,15 грн.

"Таким образом, придя в одно из 679 отделений Миграционной службы, вы можете сдать все необходимые документы, оплатить 518,15 грн. и в течение 20 дней получите новенький биометрический зарубежный паспорт", - написал министр.

По его словам, возможно оформление по ускоренной процедуре, за 7 дней. В этом случае действует ставка двойной пошлины и регистрационных услуг при той же стоимости бланка (261 грн. + 340 грн. + 174,3 грн. = 775,3 грн.).

"Если Вы не хотите (нет времени или обстоятельства) самостоятельно готовить пакет документов для получения паспорта, то можете обратиться в одно из 18 отделений государственного предприятия "Документ", где по сути реализован прообраз будущего  единого окна и полного сервиса услуг (все справки соберут и подготовят сами и пр. – и даже доставляют домой готовый паспорт при особых случаях). Нотариусы, юристы, фотографы и пр. – работают прямо в этих офисах. Там фиксированная дополнительная цена на заказанные вами сервисные услуги, но не выше 253 грн.", - отметил Аваков.

Таким образом предельная цена на новый биометрический паспорт составит 1028,3 грн. (775,3 грн. за ускоренную процедуру + 253 грн. за сервисные услуги).

Справка SQ. С 1 января 2015 г. в Украине начали оформлять биометрические паспорта. "Путешествовать в страны Шенгенской зоны без виз с использованием биометрического паспорта граждане Украины смогут лишь после принятия Европейской комиссией заключения о выполнении Украиной всех критериев второй фазы плана действий и после принятия Советом ЕС и Европейским парламентом решения об исключении Украины из перечня государств с визовым режимом въезда и включения нашего государства в перечень стран, граждане которых не нуждаются в визах для краткосрочных (до 90 дней) поездок в государства-участники Шенгенского соглашения", - говорится в сообщении МИД.

Паспорта граждан Украины для выезда за границу, оформленные и выданные до 1 января 2015 г., действуют в течение срока, на который они были выданы, и заменять их на новые биометрические нет необходимости. "Граждане Украины, в заграничных паспортах предыдущего образца которых есть действующая шенгенская виза, смогут въезжать в ЕС, используя эти документы", - говорится в сообщении.

Для оформления биометрического паспорта необходимо обращаться исключительно в подразделения миграционной службы, где во время оформления заявления будет осуществлено фотографирование и сканирование отпечатков пальцев рук. Ни одно лицо или организация, кроме миграционной службы, оформить биометрический паспорт не может.