елка харьков, париж, эйфелева башняГлавная елка Харькова в этом году засияет как Эйфелева башня. Об этом Укринформу рассказала главный художник Харькова Светлана Дуденко.

"Я уже четверть века отвечаю за праздничный вид главной елки Харькова, что устанавливают на площади Свободы. Сейчас, во время карантина, мы разработали такое программное обеспечение, которое украсит елку мерцанием тысячи огоньков, совсем как на Эйфелевой башне в Париже, и это можно будет увидеть не только на площади, но и на расстоянии, на соседних улицах и площадках города", - отметила Дуденко.

По ее словам, новое программное обеспечение также удивит харьковчан тем, что в течение каждого часа на елке будет появляться до 100 различных переменных изображений - от украинского традиционного орнамента до фантазийных эффектов.

Главную елку города планируют открыть 19 декабря - в День Святого Николая. К этой дате на площади Свободы установят большой экран, где в записи прозвучит поздравление Деда Мороза с открытием праздника. Новогодние концерты и другие массовые мероприятия на площади Свободы не предусмотрены из-за карантина.