кислородный концентратор, поставка в харьковНа этой неделе Харьковская область должна получить 400 кислородных концентраторов. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Тарас Пастух.

По его словам , 250 концентраторов будут обеспечивать кислородом по 2 пациента, еще 150 - по одному. Оборудование приобретено за средства областного бюджета. Концентраторы уже прибыли в Украину и сейчас проходят процедуру растаможивания.

"Поставщики обещали нам первую поставку 6 - 7 ноября", - рассказал Пастух.

Решение о распределении кислородных концентраторов среди медицинских учреждений области будут принимать на момент поставки - в зависимости от актуальных потребностей заведений.

"В ручном режиме будем регулировать, где большая потребность, - отметил Пастух. - Сейчас все ресурсы, в основном, сконцентрировали в Харькове, но мы понимаем, что нам нужно поддержать районы. Поэтому подстрахуем город, а дальше, когда город закупит свои, будем перемещать на другие учреждения".

По информации заместителя председателя ХОГА, город Харьков также приобрел 60 концентраторов, их поставка ожидается в ближайшее время.