газУбытки АО "Харьковгаз" за 8 месяцев от услуг по распределению природного газа превысили 480 млн. гривен, что в 3,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Как сообщили в компании, убыточность компании связана с игнорированием НКРЭКУ требований законодательства по установлению экономически-обоснованных тарифов на распределение газа. Общие убытки "Харьковгаза" от услуг по распределению почти достигли 2 млрд. грн.

Стоимость услуг "Харьковгаз" для потребителей Харьковской области составляет 0,72 грн. (без НДС) за 1 куб м. распределенного газа. Почти 5 лет она остается неизменной для клиентов компании. В течение последних 3-х лет, несмотря на инфляцию, повышение минимальной заработной платы, тариф АО "Харьковгаз" и зарплаты работникам не пересматривались.

В АО "Харьковгаз" не заполнены около 700 вакансий - это слесари, мастера, монтеры, работники аварийной газовой службы, центров обслуживания клиентов, контроллеры, метрологи и другие специальности. Кроме того, не выделяются в необходимых объемах средства на замену, ремонты газораспределительных сетей, сооружений и оборудования на них. Для Харьковской области выделенное НКРЭКУ финансирование в 10 раз меньше реальной потребности в инвестициях.