метро, 5-гривневые купюрыНацбанк дал ответ харьковскому метрополитену на запрос по поводу нехватки разменных монет номиналом 50 копеек и 1 грн. Об этом сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. Напомним, недавно автоматы по продаже билетов в харьковском метро перестали принимать купюры номиналом 5 гривен. В метрополитене объяснили это тем, что Нацбанк перестал давать разменные монеты в достаточном количестве, в связи с чем автоматы не могут выдавать пассажирам сдачу.

В Нацбанке отметили, что заявки по обеспечению Харьковской области монетами в 50 коп. и 1 грн. буду удовлетворяться с учетом их наличия в резервных фондах, выпуска и возвращения из оборота.

"По состоянию на 1 октября 2017 г. в обороте находится 492 млн. монет по 1 грн., 1 млрд. 217 млн. монет по 50 коп. В январе-октябре на Харьковскую область пришлось 10% всех поступивших в регионы страны монет номиналом 50 коп. и 23,4% - номиналом в 1 грн., что больше, чем в других регионах. Нужно учесть, что себестоимость монет превышает их номинальную стоимость. Кроме этого, те, кто использует монеты для сдачи, должны заботиться о том, чтобы они возвращались из оборота. Нацбанк не планирует увеличивать расходы на наличный оборот и предлагает переходить на безналичные расчеты, в том числе за счет внедрения электронных билетов", - отметили в Нацбанке.