солдат, стрельба, сослуживец, убийствоДергачевский районный суд Харьковской области признал виновным 28-летнего жителя Винницкой области, который в сентябре 2016 г. устроил кровавую разборку на территории воинской части возле с.Русская Лозовая. Об этом сообщается в Едином государственном реестре судебных решений.

Из материалов дела известно, что обвиняемый не женат, у него есть дочь и ранее он был судим за кражу. В ряды Вооруженных сил Украины был призван в июле 2015 г.

Вечером 18 сентября 2016 г. у подсудимого, который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник спор с 40-летним сослуживцем - кто из них раньше будет демобилизован. Он предложил пари, ценой которому стала бы жизнь проигравшего. Когда сослуживец спросил, как будет реализован выигрыш, 28-летний мужчина ответил, что если раньше демобилизуется и выиграет, то убьет соперника и его детей. После этих слов едва не возникла драка, но сослуживцы остановили мужчин.

Разъяренный подсудимый пошел к своей машине и взял из нее свое оружие, после чего подозвал соперника. Сначала он ударил его ножом в спину, а затем сделал в человека не менее трех выстрелов из автомата АКС-74У. Другой сослуживец попытался отобрать оружие, но был ранен в бедро. В ходе борьбы злоумышленник также ранил сам себя в предплечье.

Не оставляя намерения все же убить обидчика, обвиняемый подошел к лежащему на земле раненому мужчине и добил его несколькими очередями из автомата, после чего сбежал из части.

Преступник был пойман в тот же день в Пятихатках.

Суд признал мужчину виновным в умышленном убийстве, покушении на убийство и утрате воинского имущества, назначив ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.