облэнергоЕсли контролер АК "Харьковоблэнерго" допустил ошибку в определении объема потребленной энергии, потребителю следует обратиться в районное отделение энергосбыта и написать заявление, чтобы сделали сверку платежей. Об этом сообщил начальник управления информацфионной политики и работы с потребителями "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко, пишет "Вечерний Харьков". "Вопрос решается в рабочем порядке. Исключить ошибки персонала мы тоже не можем", - подчеркнул Скичко.

По его словам, есть много способов передачи потребителем показаний счетчика в компанию – например, через колл-центр. "Показания передаются в последние два и первые три рабочих дня месяца и будут засчитаны как показания счетчика на конец месяца. Это предусмотрено правилами пользования электроэнергией для населения. Кроме того, харьковчане могут зарегистрироваться на нашем сайте в "Личном кабинете" и сами оставлять всю необходимую информацию. Введена функция передача показаний счетчика с помощью Viber", - отметил Скичко.

Начальник управления информационной политики облэнерго сообщил, что у компании есть объективная причина, по которой контролеры не успевают посетить всех абонентов до 5-го числа. "У нас 1 млн. 200 тыс. потребителей, и за день-два контролеры обойти всех не могут. Ничего страшного в этом нет. Действующие правила предусматривают, что съем показаний прибора учета проводится в фиксированные дни, к которым прибавляется среднесуточное потребление, умноженное на количество дней между датой съема показаний и первым числом календарного месяца. Таким образом, абонент платит за месячное потребление. В следующем расчетном периоде оно откорректируется, если, допустим, потребитель использовал меньше электроэнергии. Поэтому, если абоненты жалуются на большие счета, я думаю, это прежде всего потому, что растут тарифы, и люди не всегда успевают перестроиться на новые цифры", - рассказал Скичко.