физкультураИнструктор по физвоспитанию харьковского детского дома "Семья" осуждена на три года условно. Об этом говорится в приговоре Коминтерновского райсуда Харькова. Учительница осуждена по ч.2 ст.137 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного к ним отношения, что повлекло тяжкие последствия для несовершеннолетнего).

Как установил суд, 4 декабря 2015 г. в 16.00 во время урока физкультуры два более старших воспитанника взяли младшего за руки и ноги, раскачали и бросили на спортивные маты.  В результате падения и из-за нарушения защитного покрытия матов мальчик ударился головой об пол спортзала и получил ушиб головного мозга с очагами контузии, внутричерепные кровоизлияния, перелом костей черепа.

По данным суда, учительница не ознакомила воспитанников с правилами поведения в спортивном зале, неправильно поддерживала дисциплину и порядок, не проверила безопасность матов, пустила в зал несколько групп воспитанников.