мурал, турбоатомПрезентация муралов на зданиях ПАО "Турбоатом" (Харьков) прошла сегодня, 4 октября, в Харькове. Журналистам показали шесть арт-объектов, один из которых находится на стене здания, выходящего на пр.Московский. Мурал изображает продукцию завода, которую отправляют заказчику по железной дороге.

Как сообщили организаторы, арт-объекты созданы художниками с Западной Украины и Харьковской области в августе в рамках первого этапа работы форума "Галиция-Культ". Сегодня начался второй этап работы форума. После презентации резиденции "Турбоатом" для гостей проведут экскурсию по Харькову, в частности, покажут дом "Слово". В 17.30 в "Ермилов-центре" состоится официальное открытие второго этапа форума "Галиция-Культ".

В ходе презентации организаторы напомнили, что когда в августе этого года прорабатывалась идея разрисовать здания Харькова, художники стали искать подходящие объекты. Руководство "Турбоатома" предложило использовать их фасады и выдвинуло идею, чтобы рисунки отображали процесс производства турбин. "Интересно, что муралисты с Западной Украины после возвращения домой рассказали, что индустриальный пейзаж очень хорошо подходит для муралов в Харькове, и они с удовольствием вернулись бы сюда", - отметили организаторы.