хпи, трудоустройство студентовНациональный технический университет "ХПИ" завоевал гран-при в конкурсной рейтинговой номинации "Лидер по трудоустройству выпускников", став первым среди украинских вузов. Награду ХПИ получил на торжественной церемонии социального проекта "Гордий вчитися в Україні". Мероприятие прошло 28-30 сентября в Киеве.

В конкурсе участвовало более 20 украинских вузов. Цель мероприятия - повышение престижа и конкурентоспособности высшего образования Украины, чтобы абитуриенты отдавали предпочтение обучению в отечественных вузах. Для этого созданы социальные проекты "Гордий вчитися в Україні" и "Згадай про Alma Mater. Подякуй за освіту". Они призваны поддерживать и популяризировать украинское образование, показывать преимущества, достижения национального образования, консолидировав учебные заведения страны.

Справка SQ. В ХПИ каждый год весной приглашают представителей предприятий на открытые презентации выпускников и заключения трехсторонних договоров о трудоустройстве, по которым выпускник получает статус молодого специалиста. По договорам находят работу более 90% выпускников. 

В 2016 году в XI ежегодной Ярмарке рабочих мест "Политех - 2016" приняли участие более 70 компаний и предприятий, в числе которых "УПЭК", "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", "Турбоатом", "Завод им. Малышева".