Батьківщина, антирейдерский штабХарьковская областная партийная организация ВО "Батьківщина" инициирует создание областного антирейдерского штаба во главе с председателем областной парторганизации Виталием Даниловым. Об этом он сообщил 3 октября во время пресс-конференции с участием руководства парторганизации.

По словам первого заместителя председателя парторганизации Андрея Шевчука, антирейдерский штаб создается по требованию многих селян и фермеров, принявших участие в форуме аграриев, который прошел 29 сентября в Харькове по инициативе областной "Батьківщини". На форуме шла речь о том, что правительство, парламент и президент делают все возможное для организации распродажи украинской земли, а селяне и фермеры страдают от действий провластных "титушек" и рейдеров. "Антирейдерский штаб будет быстро реагировать на такие атаки, срочно передавать информацию правоохранительным органам, оказывать юридическую помощь. Мы будем поименно называть чиновников и судей, причастных к противоправным действиям. Все случаи рейдерских захватов будем обнародовать в средствах массовой информации, информировать власть и правоохранительные органы", - рассказал Шевчук.

Чтобы помочь аграриям и уберечь землю от распродажи, партия "Батьківщина" окажет всестороннюю поддержку селянам в сборе трех миллионов подписей, необходимых для проведения всеукраинского референдума по запрету продажи земли, сообщил заместитель председателя парторганизации по вопросам координации деятельности депутатов местных советов и агитационно-пропагандистской работы Валерий Дудко.

Он обнародовал основные требования, высказанные в ультиматуме к президенту Украины, премьер-министру и парламенту, который был сформулирован 27 сентября по итогам "Форума аграриев Кировоградщины" и поддержан харьковским форумом.

Аграрии требуют от власти:

  • продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения;
  • вернуть систему налогообложения сельскохозяйственных производителей, которая существовала до 2016 года;
  • вернуть селам, поселкам и городам районного подчинения собственную налоговую базу, которую у них отобрали правительства Яценюка и Гройсмана;
  • ввести единую системную, стратегическую поддержку семейных ферм;
  • отозвать законопроект №4010а об эмфитевзисе земли сельскохозяйственного назначения, которым, в нарушение Конституции, предполагается продажа земли без согласия народа.

Чтобы предоставить всестороннюю помощь аграриям, в Харьковской областной партийной организации "Батьківщини" открыта "горячая линия" - (057) 759-03-64. Такая же "горячая линия" центрального антирейдерского штаба уже начала работу в Киеве по тел. (0 800) 50-40-40.