автобус, маршрутВ Харькове определили новые маршруты, на которые запустят недавно закупленные автобусы производства турецкой компании Karsan. Все они также будут социальными, пишет сайт "Вгороде".

В частности, планируется запустить три маршрута. Они будут курсировать так:

  • №82 — Станция метро "Армейская" — поселок Федорцы;
  • №89 — Парк им. Горького — площадь Конституции;
  • №64 — станция метро "Тракторный завод" — улица Днестровская.

Стоимость проезда составит от 7 до 10 гривен.

Напомним, с 1 сентября турецкие автобусы ездят на трех муниципальных маршрутах:

  • №17 — улица Светлая (533 м/р) — переулок Балакирева,
  • №245 — станция метро "Госпром" — улица Целиноградская (студгородок),
  • №272 — улица Светлая — площадь Конституции.

Позже запустили автобус №217, который соединил Алексеевку с центром. Он курсирует от гипермаркета Метро до площади Конституции.

Оплатить проезд в муниципальных автобусах можно с помощью карты "E-ticket". Позже  можно будет расплатиться и по "Карточке харьковчанина".

Как сообщил директор КП "Троллейбусное депо №2" Дмитрий Липовой, водители муниципальных автобусов не принимают оплату наличными. В случае, если кто-то из водителей возьмет оплату за проезд деньгами, будет уволен.

Отмечается, что муниципальные автобусы только начали работу, поэтому графики их движения еще корректируются, как и количество подвижного состава. Позже в мэрии проведут анализ и определят, нужно ли добавлять автобусы, менять графики или уточнять схему их движения.

Решение о закупке 150 турецких автобусов было принято 21 апреля на сессии Харьковского горсовета. Новые автобусы производства турецкой компании Karsan, которые закупили для Харькова, будут работать на убыточных маршрутах. Некоторые маршруты, на которые предлагается запустить турецкие автобусы, сегодня не обслуживаются перевозчиками. А некоторые из них дублируют трамвайные и троллейбусные маршруты.