српорт, студенты, светличнаяХарьков станет центром празднования Международного дня студенческого спорта в Украине. Вопросы проведения 20 сентября в нашем регионе мероприятий, посвященных этому дню, председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная обсудила с руководством Национальной ассоциации студенческого спорта Украины и представителями Министерства образования.

"Развитию спорта в Харьковской области уделяем особое внимание. Поддерживаем и профессионалов – спортсменов и их тренеров, а также реализуем различные проекты, популяризирующие и делающие доступным массовый спорт. Понимаем, что спорт необходимо продолжать поддерживать и в дальнейшем. Ведь это залог и наших будущих национальных достижений, и, конечно, развитие личности и укрепление нации", - отметила Светличная.

Глава области заверила представителей Национальной ассоциации студенческого спорта Украины и МОН в том, что со стороны ХОГА будет оказана вся необходимая поддержка проведению в Харькове Международного дня студенческого спорта.

Мероприятие будет включать как официальную часть, так и старт Национальной универсиады, и масштабный флешмоб.

"Харьков – давно знаменитый спортивный центр Украины. Юлия Александровна нас поддержала, поэтому мы с удовольствием будем проводить мероприятие именно здесь", - прокомментировал президент Национальной ассоциации студенческого спорта Украины Евгений Имас.

Он сообщил, что на мероприятии ожидают президента Европейской ассоциации студенческого спорта Адама Рожека, представителей двух министерств – МОН и Министерства молодежи и спорта Украины, а также студентов-спортсменов из всей Украины.

"Мы будем проводить флешмоб по всей стране со стартом в Харькове. Это будет подтягивание. Участвовать в нем планируют порядка 40 тысяч студентов из всей страны. Также запланированы различные активности. Мы надеемся, что это будет очень значимое и красивое событие", - сказал Имас.

Председатель Комитета физического воспитания и спорта Министерства образования и науки Украины Вадим Стеценко отметил, что флешмоб и другие запланированные активности должны стать мотивацией для студентов (и не только) заняться физкультурой и спортом.

"Также в этот день стартует Национальная универсиада. По ее результатам будет сформирована сборная Украины, которая в следующем году представит страну ​​на Всемирной универсиаде", - сообщил Стеценко.

В Харькове главной локацией праздника станет ДС "Локомотив", планируется, что во флешмобе в нашем регионе примут участие около 5000 студентов.