проспект, ремонт, реконструкция, транспорт, трамвайСегодня, 4 августа, открыли движение транспорта по Московскому проспекту. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, реконструкция проезжей части завершена.

Уже сегодня все дорожные знаки, обозначающие проведение ремонта, на магистрали будут сняты.

В мэрии пообещали, что в ближайшее время по Московскому проспекту также возобновят движение трамваев.

Напомним, заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов заявил, что 1 августа участок Московского, который сейчас ремонтируется, планируется открыть движение для автомобилей, а 15 августа – полностью завершить работы и пустить трамваи.

Отметим, ранее Водовозов говорил, что после завершения реконструкции рабочие продолжат проводить текущий ремонт Московского проспекта в сторону Велозаводского моста. Вице-мэр пообещал, что полных перекрытий проспекта не будет. На следующий год планируют реконструкцию рельсов, но "короткими захватами", что позволит закрывать участки дороги не на длительное время.

По словам вице-мэра, такой продолжительный срок реконструкции связан с большим объемом сетей, при перекладке которых возникали проблемы.

Справка SQ. Московский проспект - самая протяженная улица в Харькове длиной более 18 км. Берет начало из центра города от площади Конституции и заканчивается вскоре после пересечения с окружной автодорогой, переходя в автомагистраль М-03. Вдоль Московского проспекта находятся жилые массивы Новые дома, ХТЗ, Рогань и Горизонт. Множество крупных предприятий города построено вдоль проспекта.

Московский проспект пересекает почти весь город с запада на восток, проходя через 6 городских районов. Нечетная сторона проспекта от площади Конституции до Харьковского моста принадлежит Киевскому району. К Московскому району относится сквер ДК ХЭМЗ и само здание дома культуры, расположенное по четной стороне, и все здания по нечетной стороне от Харьковского моста до улицы Энергетической (район станции метро "Турбоатом" и завода "Турбоатом"). К Основянскому району относится четная сторона проспекта от площади Конституции до площади Защитников Украины. От площади Защитников Украины до улицы Энергетической строения четной стороны принадлежат к Слободскому району. Территорию Немышлянского района проспект пересекает начиная с улицы Энергетической и заканчивая улицей Северной (район станции метро "Имени А. С. Масельского" и завода ХТЗ). От улицы Северной и до выезда из города проспект проходит по территории Индустриального района.