коронавирус, аэропорт, пассажирыОколо десяти положительных тестов на COVID получили по результатам исследований пассажиров в харьковском аэропорту.

Как сообщает Суспильне, инфицированными оказались граждане Украины, которые покидали страну, а также граждане РФ. Такие данные приводит частная медицинская лаборатория, которая предоставляет коммерческую услугу тестирования пассажирам международных авиарейсов в аэропорту "Харьков".

"Все положительные тесты, а их до десяти за прошедшие две недели, это те, кто из России приехал, или на вылет", - сообщила директор медцентра Карина Оганесян.

За две недели протестовали 300 пассажиров (аэропорт начал делать исследования 18 июля), половину из них - за первые три дня августа: по данным Оганесян, в эти дни значительно увеличилось количество чартерных рейсов.

Отрицательный COVID-тест для выезда в другую страну мира является "действующим" в течение 48 часов. Услуга платная. В случае, когда у человека обнаружили положительный тест на коронавирус, об этом сообщают врачам, и пассажира отправляют на самоизоляцию или госпитализируют, если этого требует состояние здоровья.