парад, площадь свободы, полицияНа пл.Свободы в Харькове сегодня, 4 августа, прошел парад полицейских, приуроченный ко Дню полиции (отмечается сегодня). В параде приняли участие подразделения Национальной полиции, патрульные, кинологи, конная и велополиция, курсанты Харьковского национального университета внутренних дел, бронетехника. 

Приветствуя участников мероприятия с первой годовщиной создания полиции, председатель ХОГА Игорь Райнин подчеркнул, что реформа правоохранительной системы - одна из ключевых как для государства, так и для Харьковской области.

"Наша страна уверенно идет по пути евроинтеграции, который избрал народ Украины и отстоял во время Революции Достоинства. Сейчас мы приводим работу правоохранителей к европейским стандартам, оставляя истории карательную функцию милиции. Новая полиция, девиз которой - "Служить и защищать", уверенно идет на смену структурам, которые отжили свое и негативно оцениваются обществом. Полиция должна служить исключительно народу Украины, защищать конституционные права и свободы граждан", - подчеркнул Райнин.

Руководитель области также отметил, что именно Харьковская область стала одним из первых очагов внедрения реформ.

"Это еще раз доказывает высокий уровень доверия к Харьковщине и возлагает на всех нас серьезную ответственность. Областная государственная администрация готова и в дальнейшем в тесном сотрудничестве с Министерством внутренних дел Украины помогать становлению новой полиции. Сегодня мы уже реализуем областные программы, направленные на противодействие преступности, террористической деятельности, борьбу с коррупцией и профилактику преступлений и правонарушений", - отметил Райнин.

Результат совместной деятельности руководства области и правоохранительных органов - полная безопасность для жителей Харькова и области, отметил председатель облгосадминистрации.

"Еще год назад о мероприятиях на площади с участием спецподразделений полиции мы даже говорить не могли. Сегодня мы слышали тренировочные выстрелы - и это уже никого не пугает", - подчеркнул Райнин.

По его словам, полиция Харьковщины в дальнейшем будет развиваться комплексно: помимо автомобильных и пеших патрулей, появятся велосипедные и конные, будут развиваться другие подразделения.

"Мы - на правильном пути, у нас есть алгоритм действий. Сегодня в полиции служат новые люди, а главное, у них - новая идеология служения обществу. Уверен, что через год мы получим гораздо более совершенную систему правоохранительных органов в Харьковской области", - сказал председатель ХОГА.

Уверенность в удачных реформах высказал также глава отдела по вопросам регионального сотрудничества Консультативной миссии ЕС в Украине Удо Моллер, который принял участие в торжествах по случаю Дня Национальной полиции. Он отметил результативное сотрудничество КМЕС с Харьковской областью в сфере реформирования системы гражданской безопасности.

В ходе торжеств Райнин вручил государственные награды лучшим правоохранителям Харьковщины.

Присутствующие почтили минутой молчания правоохранителей, погибших за независимость страны.

парад, площадь свободы, полиция   парад, площадь свободы, полиция

Фото: "Справжня варта", SQ