станция метро, победа, кернесНачалась обкатка поездов от станции метро "Победа", которую планируется открыть ко Дню города. Харьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 4 августа, осмотрел платформу станции и проехал на поезде от станции метро "Победа" до станции метро "Алексеевская".

"Тридцатая станция метрополитена "Победа" - готова. Задача, поставленная харьковчанами, выполнена. Всем, приложившим к этому руку, мы скажем спасибо во время официального открытия станции", - отметил Кернес.

Он также сообщил, что в сутки новой станцией будут пользоваться 50 тыс. пассажиров. Сейчас на станции и в тоннелях между станциями проходят пусконаладочные работы, которые планируется завершить до 15 августа. Интервал движения поездов на этом участке планируется сохранить прежним.

"Конечно, нам нужны новые составы, но это перспектива на будущее. Сейчас мы ремонтируем те вагоны, которые у нас есть, и будем делать все возможное, чтобы харьковчане не чувствовали дискомфорта, а могли рассчитывать время поездки",  - подчеркнул городской голова.

Мэр напомнил, что в прошлом году для Харьковского метрополитена купили новый современный состав производства Крюковского вагоностроительного завода.

  

станция метро, победа, кернес станция метро, победа, кернес станция метро, победа, кернес

Справка SQ. Строительство станции метро "Победа" началось в 1992 году одновременно со строительством станций "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская". После этого строительство несколько раз останавливалось из-за отсутствия финансирования. Проект станции разработал проектный институт "Харьковметропроект". Стоимость строительства составила 555 млн.грн., из которых 30% - субвенция из госбюджета, остальная сумма - средства городского бюджета. Это первая станция харьковского метро, где установлен лифт для людей с особыми потребностями.