первомайский, коронавирус, мошенникВ Лозовой мужчину приговорили к трем годам тюрьмы мошеннические действия по телефону. Об этом сообщили в прокуратуре.

Лозовский горрайонный суд Харьковской области признал виновным 49-летнего мужчину по факту мошенничества (ч. 2 ст. 190 УК Украины). По данным следствия, ранее судимый мужчина, который недавно освободился из мест лишения свободы после срока за мошенничество, на путь исправления не стал.

С марта по апрель 2020 года злоумышленник трижды приезжал в Первомайский Харьковской области и обманывал жителей города. Он звонил им по стационарному телефону, представлялся знакомым их родственников и сообщал, что их родные находятся в больнице с диагнозом COVID-19 в крайне тяжелом состоянии и срочно нуждаются в деньгах на лечение. В итоге мошенник нанес материальный ущерб жителям Первомайского на общую сумму более 170 тыс. грн.

Приговором Лозовского горрайонного суда он признан виновным по ч. 2 ст. 190 УК Украины и приговорен к наказанию в виде трех лет лишения свободы. Приговор суда в настоящее время не вступил в силу, продолжается срок апелляционного обжалования.

Напомним, в Харькове в суд направлен обвинительный акт в отношении 32-летнего мужчины, обманом выманившего у пенсионерки деньги по схеме "Алло, ваша дочь стала виновницей ДТП". Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, злоумышленнику инкриминируют ч. 2 ст. 190 УК Украины - мошенничество, совершенное повторно.

Установлено, что в ночь на 16 марта 2020 года мужчина позвонил 87-летней женщине и сообщил, что ее дочь якобы стала виновницей ДТП, в результате которого пострадавшему срочно нужны деньги для получения медицинской помощи. Мошенник сообщил, что к пенсионерке приедет домой сотрудник полиции, которому она должна передать средства.