мост, чугуев, демонтажПродолжаются работы по реконструкции моста на автомобильной дороге Н-26 Чугуев-Меловое на выезде из Чугуева в сторону Малиновки через Северский Донец. Как сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области, рабочие приступили к демонтажу второй половины сооружения.

Мост на мосту, расположенном на автомобильной дороге Н-26 Чугуев-Меловое, стартовал в конце февраля месяца текущего года. Рабочие демонтировали полотно на половине моста. Затем в течение трех месяцев отремонтировали правый проезд: заменили мостовое полотно, положив монолитную накладную плиту, гидроизоляцию, асфальтобетонное покрытие, установили новое перильное и барьерное ограждение, сделали водоотведение и покрытие на тротуарах.

Сейчас ведется демонтаж второй половины моста. Также продолжаются работы по устройству конусов, укладка новых переходных плит, ремонт опор и пролетных строений.

Движение автотранспорта осуществляется в реверсном режиме.

Работы планируют завершить во втором полугодии 2021 года.

Напомним, продолжается ремонт окружной дороги в Харькове. На окружной уже снято 46,2 км старого слоя покрытия и уложено 30,7 км нового дорожного покрытия на первом, выравнивающем слое. Как сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области, работы на объекте ведутся практически круглосуточно.

По состоянию на 1 июня на окружной дороге уложено 30,7 км первого выравнивающего слоя из мелкозернистой асфальтобетонной смеси и 19,3 км – на втором выравнивающем слое с использованием георешетки в асфальтобетоне.

В частности, уже уложено покрытие на таких участках:

  • на участке М-03 Киев-Харьков-Довжанский от пгт Песочин к Роганскому жилмассиву - 22,5 км в первом слое и 13,5 км – на втором;
  • на участке М-03-03 "Подъезд к аэропорту "Харьков" от Роганского жилмассива до пгт Безлюдовка: 8,2 км на первом и 5,8 км – на втором.

Ранее в Харькове ​рабочие демонтировали Зоологический мост на Клочковском спуске. Ранее директор Департамента градостроительства и архитектуры - главный архитектор города Татьяна Поливанова заявляла, что старые конструкции моста, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, заменят и установят новые, производства днепровского завода. На мосту будет работать подсветка и будут установлены новые боковые арочные конструкции, которые также будут выполнять несущую функцию. Завершить реконструкцию Зоологического моста планируется к открытию Харьковского зоопарка.