озеро, заказник, лозоваяВ Харьковской области планируют создать гидрологический заказник "Руссколозовской". Как сообщили в Харьковском обласовете, он будет расположен в окрестностях села Русская Лозовая.

Вопрос создания заказника обсудили на заседании постоянной комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и социального развития села.

Как сообщил и.о. директора Департамента защиты окружающей среды и природопользования областной государственной администрации Андрей Нерета, площадь будущего заказника – 33,5 га.

"Территория предлагаемого заказника представлена редкими природными комплексами и имеет значительную природоохранную ценность для Харьковской области. На территории запроектированного заказника обитают типичные и уникальные группирования растений и животных, в том числе редкие виды, занесенные в Европейский красный список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения в мировом масштабе, Красную книгу Украины и Перечень видов растений, подлежащих особой охране на территории Харьковской области. Флора указанной территории насчитывает более 300 видов редких растений, в том числе ценных лекарственных видов растений", - отметил Андрей Нерета.

По мнению заместителя председателя Харьковского областного совета Андрея Малыша, создание заказника – вопрос, требующий более детального рассмотрения, поэтому вопрос требует доработки и более детального изучения. В связи с чем было принято решение провести встречу с профильными специалистами, учеными и обсудить все нюансы реализации инициативы создания и дальнейшей работы заказника.

Напомним, пшеничные поля в Харьковской области атакуют клопы. В течение минувшей неделе в посевах озимых зерновых в Змиевском и Лозовском районах замечена яйцекладки клопа вредной черепашки. Как сообщили в управлении фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, в Змиевском, Лозовском и других районах растет заселенность озимых зерновых трипсом, злаковыми тлями и пявицами. Во многих районах Харьковской области в посевах озимой пшеницы продолжается распространение и развитие болезней, а именно: мучнистой росы, септориоза и корневых гнилей.

Сельхозтоваропроизводителям рекомендуется взять под постоянный контроль фитосанитарное состояние посевов озимых и яровых зерновых культур и при превышении экономического порога вредоносности клопа вредной черепашки обработать посевы разрешенными к использованию инсектицидами и фунгицидами.