трамвай, кредитЕвропейский инвестиционный банк намерен выделить Харькову 75 млн евро на покупку новых трамваев и сопутствующей инфраструктуры. Об этом говорится на сайте организации.

"Проект направлен на обновление трамвайного парка Харькова и связанного с ним оборудования с целью модернизации и повышения эффективности городской сети электротранспорта", — говорится в сообщении.

Отмечается, что инвестиции, выделенные в рамках проекта, повысят качество общественного транспорта в Харькове и окажут положительное влияние на местную экономику.

Планируется, что инвестиции окажут положительное влияние на окружающую среду (снижение шума и выбросов парниковых газов) в результате ожидаемого перехода на экологически безопасные виды общественного транспорта.

Также ЕИБ также оценит меры по утилизации списанного подвижного состава в Украине и хранению опасных отходов

Напомним, в рамках строительства дороги с Салтовки до центра планируется расширение Журавлевского спуска и улицы Веснина, и на время реконструкции трамвай заменят автобусом. Как сообщил директор городского Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан, после расширения дороги останется одна трамвайная колея, по которой организуют реверсивное движение.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Харькове будет представлен опытный образец харьковского трамвая. По словам секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова, образец изготовят на базе "Экополиса "ХТЗ".

Планируется, что трамваи харьковского производства выйдут на городские маршруты уже в следующем году. Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, в городе и раньше выпускали опытные образцы трамваев. Однако на этот раз подход к созданию электротранспорта совершенно другой.

Также харьковчане довольно часто публикуют на сайте горсовета петиции с предложениями по поводу организации движения трамваев. В частности, харьковчане просят восстановить движение трамваев маршрута №6. Сейчас он не курсирует из-за реконструкции Московского проспекта. Кроме того, харьковчане просят восстановить трамвайный маршрут №22, чтобы добираться с Салтовки до парка Горького и Лесопарка.