жуковаНе существует механизма вернуть проспекту в Харькове имя Жукова, - заявил юрист Украинского института национальной памяти (УИНП) Сергей Рябенко комментируя инициативу снова назвать именем Жукова проспект генерала Григоренко в Харькове.

 Рябенко пояснил, что названия "Жуков" уже нет, а назвать заново - запрещено законом.

Эта инициатива противоречит части шестой статьи 3 Закона Украины "О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий". Исключения этой части не касаются объектов топонимики", - сказал Рябенко.

В УИНП напомнили. что спикер президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала стихийный снос памятника Георгию Жукову в Харькове.

По ее словам вокруг топонимов, связанных с Жуковым якобы существует правовая коллизия. Она вспомнила существования исключений в законе "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Но эти исключения неприменимы к ситуации с памятником Жукову в Харькове, - заявили в институте.