арест, убийство, школьницаДзержинский районный суд Харькова 3 июня продлил меру пресечения 17-летнему Ивану Новикову, которого подозревают в жестоком убийстве школьницы. Об этом сообщили очевидцы из зала суда, пишет NewsRoom.

Напомним, что 2 марта на улице Набережной обнаружили окровавленное тело 14-летней Лиды Шеховцовой. Силовики задержали предполагаемого злоумышленника - студента второго курса радиотехнического техникума, с которым у школьницы были романтические отношения.

По версии следствия, молодой человек назначил избраннице встречу, на которой между ними произошел конфликт из-за его ревности. Парень выхватил нож и нанес потерпевшей не менее 13 ударов, после чего добивал уже лежащую жертву. Ленинский районный суд определил подростку меру пресечения в виде содержания под стражей, однако 29 мая отказался продлевать ее. Силовики обжаловали это решение.

В связи с тем, что сегодня у несовершеннолетнего истекал срок ареста, в суд пришли учителя и одноклассницы погибшей, а также представители националистических организаций "Фрайкор" и "Світанок". Перед началом разбирательства активисты проскандировали "Вбивця має сидіти", из-за чего защита обвиняемого потребовала сделать заседание закрытым. Суд отклонил ходатайство адвоката Евгения Самойлова.

Прокуроры подали ходатайство о продлении Ивану Новикову меры пресечения в виде ареста на 60 дней без права внесения залога. Адвокат парня не согласился с этим требованием и заявил, что срок содержания подростка под стражей истек в полночь. В связи с этим он требовал отпустить обвиняемого на свободу. Суд объявил перерыв до 17:45, однако после него защитник в зал не явился. Слушание возобновилось лишь после того, как юриста сменил государственный адвокат. В итоге судья принял решение продлить срок арест до 1 августа.