аллеяВ Центральном парке культуры и отдыха им. Горького расцвела аллея сакур, которая появилась здесь три года назад. Как сообщил пресс-секретарь парка Андрей Кравченко, в этом году сакуры расцвели в первой половине аллеи, с каждым днем расцветают все новые и новые деревья. 

"В этом году мы ожидаем, что еще где-то неделю-полторы, может быть, даже и две будут цвести эти растения. Если погода будет благоприятствовать, то цветение продолжится до середины мая. Полюбоваться цветением сакур можно с помощью телевидения или через социальные сети парка Горького", - отметил Андрей Кравченко.

В Японии цветущая сакура символизирует изменчивость бытия. Согласно старинной японской легенде, обычай "ханами", любование цветением сакуры, продлевает жизнь до ста лет. Розовый цвет в Японии, а также в Корее и Китае - это символ праздника весны, пробуждения природы, начала жизни. Кроме того, японская сакура - традиционный символ женской молодости и красоты. Изображение цветка пятилистника символизирует пять главных пожеланий - удачу, благополучие, долголетие, радость и мир.

Напомним, аллею сакур высадили в парке Горького в 2017 году. Тогда Япония по случаю 25-летия партнерских отношений с Украиной подарила Харькову 80 саженцев этих деревьев, позже еще 16 были высажены харьковчанами в рамках акции "Посади дерево".