леса, собственность, земля, лес, гомольшанские лесаВ Харьковской области будут судить экс-чиновника, который предоставил в частную собственность земельные участки Национального природного парка "Гомольшанские леса". Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, обвинительный акт уже передан в суд.

Бывшего начальника управления Госкомзема в Змиевском районе будут судить по факту служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия (ч. 1, 2 ст. 367 УК Украины).

Установлено, что на протяжении 2007-2011 годов чиновник подписал положительные заключения по проектам землеустройства по отводу трех земельных участков для индивидуального дачного строительства и строительства жилых домов. В дальнейшем это стало основанием для передачи земель природно-заповедного фонда в частную собственность.

Определением суда на спорные участки наложен арест. Государству причинен ущерб около 200 тыс. грн.

Санкциями статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.