изюм, госпитальный округ"Центр госпитального округа должен быть создан в Изюме", - заявил изюмский городской голова Валерий Марченко. По его словам, рассматривается также вариант создания центра госпитального округа Балаклее. Депутаты Изюмского горсовета направили обращение в центральные органы власти с просьбой создать центр округа именно в Изюме, отметили в пресс-службе местной мэрии. Напомним, округа планируется создать в рамках медреформы. В рамках округа будет работать сеть стационарных медучреждений, которыми управляет наблюдательный совет из главврачей и общественников.

Как отметил Марченко, в состав округа планируется ввести больницу интенсивного лечения, больницу планового и восстановительного направления, хоспис и диагностический центр. Центральная городская больница Изюма подходит для создания на ее базе больницы интенсивного лечения. Она будет обслуживать дополнительно пациентов из Барвенковского и Боровского районов - примерно 35-40 тыс.чел.

"Мы и так обслуживаем жителей этих соседних районов, но из государственного и местных бюджетов Боровой и Барвенково средств за это не получаем", - заявил Марченко.