фрайкор, тереховДиректор харьковской гимназии №43 (находится на Салтовском шоссе) отстранен от работы из-за того, что вчера в этой школе организация "Фрайкор" провела урок патриотического воспитания. Об этом в своем телеграм-канале сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов.

Сегодня в 43-й гимназии случился "неожиданный" и незапланированный урок патриотизма, который закончился уроком фашизма в исполнении право-радикальной организации "Фрайкор". Для тех, кто не в курсе: свое название эти ребята берут от немецкого Freikorps. Была такая радикально-патриотическая организация в Германии, которая после своего роспуска снабдила кадрами НСДАП. Попросту - нацистов. Я не против уроков патриотизма, я против уроков фашизма, - написал Терехов.

Он также отметил, что выступает за то, чтобы не только горсовет, но и весь Харьков были вне политики.

"Если правоохранительные органы на подобные выходки не обращают внимания, будем действовать в компетенции городской власти. Директор школы № 43 отстранен от своих обязанностей на время проведения служебного расследования", - резюмировал Терехов.

Справка SQ. По данным из открытых источников, "Фрайкор" был зарегистрирован в Харькове в марте 2018 года. Организация позиционирует себя как национал-консервативную и декларирует поддержку христианства и традиционных ценностей. Структуру организации составляют добровольческое подразделение "Фрайкора" и одноименная военно-патриотическая организация. Среди учредителей - экс-член "Национального корпуса" Георгий Тарасенко, добровольцы Владимир Сахарчук и Богдан Войцеховский.

Отметим, что на последней сессии горсовета произошло две потасовки, в которых принимали участие националисты, в том числе  - члены "Фрайкора". Сначала с трибуны был оттеснен депутат от ОПЗЖ Андрей Лесик, который назвал события Евромайдана "вооруженным государственным переворотом". Потом представители партии Шария пытались развернуть баннер в поддержку своего лидера; им не дали этого сделать, завязалась драка.