COVID, коронавирус, дезинфекцияВ Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) обсудили алгоритм действий в случае выявления в области COVID-2019. Совещание по обсуждению целевых мер противодействия распространению коронавируса состоялось 3 марта под руководством заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка.

На мероприятии присутствовали руководители медицинских учреждений, лабораторных и аптечных учреждений, Госпродпотребслужбы, департаментов здравоохранения областной администрации и Харьковского городского совета.

"Мы должны утвердить четкий алгоритм действий всех задействованных подразделений в случае подозрения или подтверждения заболеваний, вызванных коронавирусом. Харьковщина одной из первых в стране отреагировала на ситуацию, которая сложилась в мире, - и уже 28 января у нас состоялось внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, посвященное вопросу коронавируса 2019-nCoV. Из областного бюджета было выделено 600 тыс. грн. на подготовительные мероприятия, на обеспечение больниц необходимыми препаратами и спецсредствами. Мы выполнили все подготовительные действия. Сейчас должны еще раз отработать все моменты, чтобы в случае необходимости действовать максимально быстро и эффективно", - отметил Черняк.

В Харьковской области есть диагностические тест-системы для выявления коронавируса, рассчитанные на 100 исследований. Есть постоянный запас лекарственных средств, в частности, противовирусных препаратов и антибиотиков, средств индивидуальной защиты персонала, дезинфицирующих средств. В больницах есть необходимое и готово к работе медицинское оборудование, в том числе, реанимационное для предоставления, при необходимости, интенсивной помощи больным.

В ходе совещания руководители инфекционных больниц рассказали о готовности принимать больных и работать в условиях карантина.

Также во время мероприятия были озвучены вопросы дезинфекции в общественном транспорте, работы детских учреждений, проведения массовых мероприятий и др.